RACM40-12SK-T
  • 1.6“x3“, open card units; optional 2“x3“
  • 1.8“x3.2“, encapsulated modules
  • 40W power from -40°C up to +65°C ambient
  • Operating temp. up to +85°C with derating
  • 4 kVac/1min reinforced isolation
  • 2MOPP medical certified, B and BF compliant
  • 5000m (medical/ITE) operating altitude
  • Class B EMC filter built-in
The mechanically rugged construction of the fully potted encapsulated RACM40-K module with 1,6mm pins and additional threaded inserts gives the series enhanced stability against shock and vibrations.
Attributes RACM40-12SK-T
Product Category AC/DC
Power (W) 40
Isolation Isolated
Vin (V) 80 - 264
Main Vout (V) 12
Nr. of Outputs Single
Iout 1 (mA) 3334
Isolation (kV) 4
Mounting Type THT
Package Style Potted 1.8"x3.2"
Length (mm) 83.23
Width (mm) 46.43
Height (mm) 30.4
MIN Operating Temp (°C) -40
MAX Operating Temp (°C) 65
Protections OCP, OVP, SCP
Directives REACH, RoHS 2+ (10/10)
Packaging Type Tray
Warranty 3 Years
Regulation Regulated
Alle unsere AC/DC-Wandler verfügen über eine integrierte Unterspannungssperrfunktion (UVLO), die den Wandler deaktiviert, wenn die Eingangsspannung zu niedrig ist, um zu verhindern, dass der Eingangsstrom zu hoch wird. Das UVLO ist normalerweise auf ca. 80 V AC eingestellt.
Alle RECOM-Produktionschargen werden in unserem Werk vor dem Versand an den Kunden eingebrannt.
Der Einschaltstrom ist abhängig vom Umrichter, der Last (insbesondere der kapazitiven Last) und der Impedanz der Primärstromversorgung. Daher gibt es keinen empfohlenen Wert für die Einschaltstrombegrenzungsinduktivität, da dieser für jede Anwendung individuell erarbeitet werden muss. Allerdings sind normalerweise 22µH ~ 100µH ein guter Ausgangspunkt.