R2D-2405-R
  • 在 100°C 的环境温度下可全功率工作
  • 1 kVDC/1 s 或 3 kVDC/1 s 隔离选项
  • 通过 UL 和 EN 认证,并获得 CB 报告
  • 适用于全自动装配(包括汽相焊接)
  • 连续短路保护(可选)
  • 效率最高可达 85%
特性 R2D-2405-R
Product Category DC/DC
功率(W) 2
隔离 隔离
输入电压(V) 24
主输出电压(V) ± 5
输出路数 双路
输出电流 1 (mA) 200
输出电流 2 (mA) -200
隔离电压 (kV) 1
安装类型 SMD
封装类型 SMD 6 引脚
长度 (mm) 15.24
宽度 (mm) 10.7
高度 (mm) 9
认证 CB, EN 55032, EN 60601-1, EN 60950-1, IEC 60950-1, UL 60950-1
最低工作温度 (°C) -40
最高工作温度 (°C) 100
指令 REACH, RoHS 2+ (10/10)
包装类型 管装&卷装
质保 3 年
输出类型 非稳压
文件
标题 类型 日期
R2S_R2D.pdf Datasheet
R2D.step 2D/3D 2019-7-22
比率指的是输入电压范围。一个输入电压24V的DC/DC转换器,若有1:1的输入范围,其输入电压为24V +/-10%,即21.6V至26.4V。若有2:1的输入范围,等同于有二比一,也就是18V-36V的输入电压范围。若有4:1的输入范围,则为:9V-36V的输入电压范围。
下列为主要的输出选项: 单输出:Vout+和Vout-引脚。这是最常用的。 双输出(双极):Vout+、Com和Vout-引脚,例如+/-15V。用来从单输入电压产生双极电源轨,例如为运算放大器(op-amp)供电。 双输出(不对称):Vout+、Com和Vout-引脚,例如+18/-9V。适用于使用不对称电压的IGBT驱动。 双输出(独立):Vout1+、Vout1-和Vout2+、Vout2-,每个输出都与输入和彼此之间隔离。适用于使用一个转换器的双通道应用。 三路输出:一个主要Vout+以及Aux+、Com和Aux-引脚,例如+5V和+/-12V。适用于需要一个高电流电源和一个辅助电源来为外部设备供电。
隔离型DC/DC转换器将直流输入电压通过电气隔离的内部变压器转换成相同或不同的直流输出电压。使用隔离型转换器的常见原因如下: 1.为了中断接地回路。 阻止电源轨上的电气干扰影响到电路的其他部分,例如,电机控制器电路中使用的DC/DC转换器可以将有噪声的DC电源转成低噪声又稳定的输出。 2.为了更改电源的参考点。例如,从-48V的电信电源产生+5V的电压轨。 3.为了安全考虑。例如,在医疗应用中保护患者免受电源故障的影响。 4.为了电源安全。例如在多通道的应用上,使用DC/DC转换器可以将每个通道电源隔离,如果任何一个通道故障或者短路,其他的通道将不会受到影响。
RECOM的每批产品都在我们的工厂经过了老化测试后才运送给客户。
当控制引脚电压上升,开关点(阈值)会比电压下降时还要低。上升电压触发点和下降电压触发点之间的差异是滞后作用。举例来说,设定负控制逻辑的转换器会在控制引脚的电压超过1V时启动。转换器一旦启动了,只当电压下降至3V以下时才会关闭。这2V的电压差就是滞后现象,缓慢地上升或下降控制电压以避免转换器不规律启动或关闭。
每个转换器系列的最大允许控制引脚电压都不同。大多数的DC/DC转换器最高允许5V,有些则允许12V或者更高的电压。如要更多信息,请参阅规格书。除非在规格书里特别注明允许,请勿将未使用的控制引脚连接到+Vin。
隔离型DC/DC转换器的输入和输出之间没有电气连接,因此无论Vin+接到正电源然后Vin-接地,还是Vin+接地然后Vin-接到负电源,都没有关系。这在电信业上很有用处,例如,一个标准的-48V电源可以产生+5V的输出(Vin+ = 接地、Vin- = -48V、Vout+= 5V、Vout- = 接地)。 虽然这并不适用于非隔离式开关稳压器,但是R-78系列可以特别设定成从正输入电压产生负输出电压(请参考应用说明)。
一些RECOM的转换器有双等级控制引脚功能,例如R-78AA系列。如果控制引脚电压下降至2.6V,主功率级会被关闭,但是内部震荡器和稳压器仍保持运作。这使得从待机模式到全功率启动的速度非常快。在极低功率模式中,控制引脚的电压必须在1.6V以下。接着关闭主振荡器,转换器从输入端汲取20µA。从睡眠状态启动的速度会比从待机模式还要来得慢。
一些不稳压的转换器有供电分享的功能,可以将全部或部分的负载放在单一个输出引脚上。 稳压双输出转换器在Vout+和Vout- 之间调节,让公共端引脚浮空。如果+/-15V有+80%和-20%的不对称负载,那么输出电压差会维持在30V,但是因为公共端引脚会有偏差,所以会测出+13V和-17V的输出电压。如果是不平衡负载但需要平衡的输出,就要使用后置稳压以稳定输出。
12V电池作为电源的主要问题是它会产生非常高的浪涌电流。使用较低功率的转换器(低于20W)的话不会有问题,但对于较高的功率转换器,浪涌电流会损坏转换器或外部器件。使用这个电池的另一个问题是如果终端用户将电池电路连接错,那么这会立刻烧坏转换器。为了避免这些问题,可以安装外部防反接二极管或FET,或者增加一个软启动电路或一个浪涌滤波器。请联系Recom技术支持来给您推荐电路以及组件值。
浪涌电流取决于转换器的具体应用、负载(尤其是容性负载),以及主要电源供给的阻抗引发的。因此这里没有推荐浪涌电感限制值,因为每次应用都需要单独地算出来。正如之前所说的,通常22µH~100µH就可以了。 共模滤波器是一个很好的浪涌抑制器,因为它的磁芯不会因为受高浪涌电流的冲击而产生饱和,从而使正负浪涌互相抵消。所以它有两个用途:EMC滤波器和浪涌限制。然而,对于高功率转换器有时候最好选择使用低电感、大电流的电感线圈来减少浪涌,而不是为了EMC滤波而选择高电感线圈,否则在正常运行的时候,会有过多的功率损耗在这里。
您可以用一个双路15V输出的转换器(+/-15V),去除输出地引脚,只用正输出电压和负输出电压的引脚。双路输出转换器的反馈回路是设计在正负输出之间,因此不连接输出地端引脚对转换器的正常工作是不受影响的。这就是所有双路转换器的原理,例如+/-5V = 10V、+/-9V = 18V、+/-12V = 24V以及 +/-15V = 30V。 如果不需要隔离功能,-ve输出引脚可以连接+ve输入引脚来提高供给的电压。例如,24V电源为供给一个隔离式24V输入、24V输出的DC/DC转换器接通电源将生成一个两倍功率、48V的输出电压:来自电源的24V@1A(24W)+来自转换器的24V@1A(24W)= 48V@1A(48W)。
如果合适,调节引脚可以在有限的范围内增加或减少稳压输出电压(通常是+/-10%、-20%或者+10%)。一些开关稳压器提供Vadj.引脚,可以在较大的范围内调节输出电压(可高达+/-50%)。 在调节引脚(或Vadj)和Vout+引脚之间接上电组会减少输出电压。在调节引脚(或Vadj)和Vout-或Gnd引脚之间接上电组会增加输出电压。 使用调节功能通常是为了增加电压以补偿通过长电缆或者PCB走线而下降的电压,或在最坏的条件下减少输出电压以避免负载上的过压应力。 电压调节也很适合用来配合不同的电池化学性。12V铅酸电池可以透过调节至13.2V(+10%)的12V转换器进行均流充电,或LiPo电池可以安全地由调节至4.6V(-8%)的5V转换器充电。
不同的转换器系列会使用镀镍铜或航天级铝材料。
非稳压转换器是一种较为经济的方案,但输出电压稳定性稍有欠缺。输出电压的改变取决于负载和输入电压的变化。因此,输入电压范围限制在+/-5%或者+/-10%,在空载的情况下输出电压会增高许多。然而,非稳压转换器提供的+/-5%范围输出电压变化对应负载范围是从20%到100%。 稳压转换器提供一个更好负载和输入电压调整率,通常不超过1%,所以输出电压不取决于负载或者输入电压。特别是输出电压在低负载或无负载条件下可以保持稳定。此外,输入电压范围更大(2:1、4:1或高达7:1,非隔离式转换器),因此稳压转换器适用于可变输入电压电源,如电池或多电源电压(例如12V或24V电源)。
MIL STD 217F计算的标准环境是地面温和环境(GB)。 环境的修正系数为: 非移动的地面设备(GB)= 1.00 移动的地面设备(GM)= 0.61 船上被屏蔽的或甲板层以下环境的设备(GNS)= 0.61 航空中载货间隔内的环境(AIC)= 0.61 太空飞行(SF)= 1.00 导弹发射(ML)= 0.32